RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan
Pendidikan
|
:
|
SMA NEGERI
1 NAN SABARIS
|
Mata Pelajaran
|
:
|
EKONOMI
|
Kelas /
Semester
|
:
|
X /
GAZAL
|
Materi
Pokok
|
:
|
PASAR
DALAM PEREKONOMIAN
|
Pertemuan
Ke
|
:
|
2 ( Dua
)
|
Alokasi
Waktu
|
:
|
3 x 45
menit
|
A.
KOMPETENSI INTI ( KI )
1.
Menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya
2.
Menghayati dan mengamalkan perilaku
jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3.
Memahami, menerapkan, menganalisis
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
- Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1.1
Mensyukuri sumber daya sebagai
karunia Tuhan YME dalam rangka pemenuhan kebutuhan
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
kerja keras, sederhana, mandiri, adil, berani, peduli dalam
melakukan kegiatan ekonomi
3.4 Mendeskripsikan
konsep pasar dan terbentuknya harga pasar dalam perekonomian
Indikator :
1. Mengklasifikasikan bentuk-bentuk
pasar barang ( output )
2. Mengidentifikasi ciri-ciri pasar
output
4.4 Melakukan penelitian tentang
pasar dan terbentuknya harga pasar dalam perekonomian
Indikator :
1. Mencari informasi dan data yang
relevantentang pasar dan terbentuknya harga pasar
2. Kemampuan dalam diskusi
tentang peran pasar dalam perekonomian
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran model Two Stay Two Stray (TSTS) dalam pembelajaran pasar dalam perekonomian ini
diharapkan peserta didik terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan
bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi
saran dan kritik, serta dapat :
1. Mengklasifikasikan bentuk-bentuk
pasar barang ( output )
2. Mengidentifikasi ciri-ciri pasar
output
3. Mencari informasi dan data yang
relevan tentang pasar dan terbentuknya harga pasar
4. Meningkatkan kemampuan dalam
diskusi tentang peran pasar dalam perekonomian
D.
MATERI PEMBELAJARAN
Bentuk-Bentuk Pasar (Output)
Dan Ciri-Cirinya
1. Pasar Persaingan Sempurna,
2. Pasar Persaingan Monopsonistik,
3.
Pasar Oligopoli
4.
Pasar Pasar Monopoli
Ciri-Ciri Pasar
Barang :
1. Ciri Pasar Persaingan Sempurna,
2. Ciri Pasar Persaingan Monopsonistik,
3.
Ciri Pasar Oligopoli
4.
Ciri Pasar Pasar
Monopoli
E. METODE PEMBELAJARAN
a. Pendekatan
Pembelajaran : Pendekatan
Saintifik (scientific)
b. Metode
Pembelajaran
: Diskusi
Kelompok , Tanya jawab , Penugasan
c. Model
Pembelajaran
: Two Stay Two Stray (TSTS)
F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
: Slide PPT Bentuk-Bentuk Pasar , Video tentang pasar
2. Alat
/ Bahan : Peta Konsep , Lembar Kegiatan ,
Infocus , Laptop
3. Sumber
Belajar :
-
Alam Situmorang .2013 Ekonomi
untuk SMA kelas X . Jakarta : Erlangga
-
Kinanti Geminastiti
& Nella Nurlita. 2013. Ekonomi SMA/MA kelas X Peminatan. Bandung:
Yrama Widya
-
Herlan Firmansyah dkk .2013 Buku
teks Buku teks Facil Advanced Learning Economics 1. Bandung :
Grafindo Media Pratama
-
Agung Feryanto .2010. Buku
Panduan Pendidik Ekonomi untuk SMA/MA Kelas X. Klaten : Intan Pariwara
-
Sri Mulyani . 2009. Buku Ekonomi
Kelas X. BSE. Jakarta : Pusat Perbukuan Depdiknas
-
Pratama Raharja . 2004. Pengantar
Ilmu Ekonomi ( Mikroekonomi & Makroekonomi ) edisi revisi.
Jakarta : FEUI
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke: 2 ( Model Pembelajaran : Two
Stay Two Stray )
Kegiatan
Pembelajaran
|
Alokasi
Waktu
|
|
Kegiatan Awal
|
a. Apersepsi :
Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran; ( Berdoa, Absensi , menanyakan kondisi peserta
didik )
b. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi
yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dipelajari yaitu bentuk-bentuk
pasar (output) dan ciri-cirinya
c. Guru mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan
atau tugas yang akan dilakukan untuk mempelajari suatu materi dan menjelaskan
tujuan pembelajaran atau kd yang akan dicapai; dan
a.
Guru menyampaikan garis besar
cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta
didik melakukan kegiatan pembelajaran
model Two Stay Two Stray
|
15 Menit
|
Kegiatan Inti
|
1. Mengamati
( Observing)
a.
Guru menampilkan slide gambar
atau video terkait dengan jenis-jenis pasar yang sering dijumpai
peserta didik
b.
Peserta didik mengamati
tayangan video atau gambar yang ditampilkan
c.
Guru membagikan lembaran
kegiatan yang berisi tugas-tugas yang harus dipelajari oleh tiap-tiap peserta
didik dalam satu kelompok
d.
Setelah menerima lembar
kegiatan yang berisi permasalahan-permasalahan yang berkaitan dengan konsep
materi dan klasifikasinya, peserta didik mempelajarinya dalam kelompok kecil
(4 siswa) yaitu mendiskusikan masalah tersebut bersama-sama anggota
kelompoknya.
2.
Mengasosiasikan (Associating)
Setelah menerima lembar kegiatan yang berisi
permasalahan-permasalahan yang berkaitan dengan konsep materi dan
klasifikasinya, peserta didik mempelajarinya dalam kelompok kecil (4 siswa)
yaitu mendiskusikan masalah tersebut bersama-sama anggota kelompoknya
3. Menanya (
Questioning ) dan Mengumpulkan Informasi(Experimenting)
· Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mencari
informasi lebih lanjut tentang hal yang berkaitan dengan tayangan atau materi
pelajaran.
· 2 dari 4 anggota dari masing-masing kelompok meninggalkan
kelompoknya dan bertamu ke kelompok yang lain, sementara 2 anggota yang
tinggal dalam kelompok bertugas menyampaikan hasil kerja dan informasi mereka
ke tamu.
· Peserta didik mencari dan mengumpulkan informasi yang berkaitan
dengan materi dari buku-buku refrensi , browsing internet , nara sumber
ataupun sumber-sumber lain.
4. Mengkomunikasikan Hasil(Communicating)
· Setelah memperoleh informasi dari 2 anggota yang tinggal, tamu
mohon diri dan kembali ke kelompok masing-masing dan melaporkan temuannya
serta mencocokkan dan membahas hasil-hasil kerja mereka.
· Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menyampaikan
/ mempresentasikan hasil dari mengumpulkan informasi
· Peserta didik menyampaikan / mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya didepan kelas dan peserta didik yang lain mengajukan
pertanyaan ataupun memberikan tanggapan.
|
100 Menit
|
Penutup
|
a.
Guru bersama peserta didik
membuat kesimpulan tentang bentuk-bentuk pasar (output) dan ciri-cirinya
b.
Guru bersama peserta didik
melakukan refleksi diri atas pembelajaran yang dilakukan
c.
Guru memberikan tugas secara
individu untuk mencari sumber atau bahan belajar dari internet atau sumber
lainnya yang berkaitan dengan materi
d.
Guru mengajukan pertanyaan
secara lisan untuk mengetahui kemampuan pengetahuan yang diperoleh peserta
didik
e.
Guru dan peserta didik
melakukan kegiatan refleksi atas kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
f.
Guru menginformasikan materi
pada pertemuan berikutnya yaitu tentang Permintaan dan Penawaran
|
20 Menit
|
H.
PENILAIAN
Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
-
Pengamatan Sikap
|
-
Lembar Pengamatan Sikap
Spiritual , Sosial
|
-
Ketrampilan
|
-
Rubrik Pengamatan Presentasi
dan Diskusi
|
-
Pengetahuan
|
-
Kuis , Tes Uraian dan Pilihan
Ganda
|
Soal Uji Kompetansi :
Jawablah Pertanyaan ini
dengan jelas dan benar !
1.
Jelaskan fungsi pasar sebagai
pembentukan harga !
2.
Bagaimana hubungan antara pasar
dengan kegiatan distribusi ?
3.
Deskripsikan pengertian pasar
monopoli !
4.
Produk yang dijual pasar
persaingan sempurna bersifat homogen. Jelaskan pernyataan tersebut !
5.
Mengapa Pesaing di pasar
monopoli tidak dapat memasuki pasar ? Berikanlah alasannya !
6.
Mengapa pemerintah melakukan
monopoli pada sektor vital di Indonesia ?
7.
Kapan terjadinya tingkat harga
yang tinggi pada pasar persaingan sempurna ?
8.
Jelaskan yang dimaksud perang
harga dalam pasar oligopoli !
9.
Apa yang harus dilakukan produsen
agar mampu menarik konsumen di pasar monopolistik ?
10. Jelaskan sisi positif dari perkembangan pasar oligopoli !
Pembahasan :
1.
Pasar merupakan tempat
bertemunya penjual dan pembeli yang saling berinteraksi untuk menentukan harga.
Kesepakatan antara penjual dan pembeli akan membentuk harga pasar atas barang
yang diperjual belikan.
2.
Pasar berperan sebagai alat
distribusi yang berfungsi mendekatkan jarak antara penjual dan pembeli dalam
melakukan transaksi. Artinya , pasar berfungsi senagai alat distribusi barang
dan jasa yang dihasilkan produsen.
3.
Pasar monopoli adalah bentuk
pasar yang terdiri dari atas satu penjual sehingga konsumen tidak dapat
memperoleh barang penggantinya.
4.
Pernyataan tersebut mengandung
pengertian barang yang diperjualbelikan dipasar persaingan sempurna harus sama
( identik ) sehingga dapat menggantikan barang satu sama lain ( substitusi
sempurna )
5.
Pada pasar monopoli hanya ada
satu penjual dipasar yang menguasai sumber daya sehingga pesaing tidak
dapat memasuki pasar. Masuknya pesaing pada pasar ini menimbulkan
ketidakefesiennya biaya produksi. Selain itu , pada pasar monopoli terdapat
hambatan berupa hambatan alami dan hambatan teknik.
6.
Monopoli dilakukan untuk
menjamn pemenuhan barang dan jasa disektor vital secara adil dan merata sehingga
tercapai kemakmuran. Selain itu , agar sektor vital tidak dikuasai oleh
perusahaan swasta sehingga menguntungkan kelompok tertentu.
7.
Pada pasar persaingan sempurna
, keseimbangan akan terjadi jika tarik menarik antara permintaan dan penawaran
barang. Saat permintaan dan penawaran sedikit , harga barang naik. Pada saat
ini , pemerintah tidak ikut cmpur tangan.
8.
Perang harga terjadi ketika
perusahaan oligopoli menurunkan harga sehingga konsumen beralih untuk membeli
barang hasil produksi perusahaan tersebut. Akibatnya , perusahaan pesaing akan
ikut menurunkan harga sebagai bentuk balasan terhadap tindakan perusahaan lain.
Contoh perang harga di pasar oligopoli di Indonesia biasa dilakukan penyedia
jasa telekomunikasi.
9.
Oleh karena harga barang
dipengaruhi oleh diferensiasi produk yang sesuai selera dan kebutuhan pasar.
Hal ini membutuhkan kreatifitas produsen dalam proses produksi.
10.
Pada pasar oligopoli ,
perusahaan didorong untuk mengembangkan inovasi atas produk yang dihasilkan .
Inovasi diperlukan perusahaan dalam menghadapi persaingan bukan harga , tetapi
produknya.
Pauh
Kambar , Desember 2013
Mengetahui
Kepala
Sekolah Guru
Mata Pelajaran
LAMPIRAN-LAMPIRAN
:
Instrumen Penilaian
dan Pedoman Penskoran
a.
Lembar
Observasi Sikap Spiritual :
|
b.
Lembar
Pengamatan Sikap :
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN
SIKAP
Mata Pelajaran
: Ekonomi
Kelas/Semester
: X/1
Tahun Pelajaran
: 2013/2014
Materi
Pokok
: Bentuk-Bentuk Pasar
Waktu Pengamatan: Proses PBM
Bubuhkan tanda
√pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
|
Nama Siswa
|
Sikap
|
||||||||
Aktif
|
Bekerjasama
|
Toleran
|
||||||||
KB
|
B
|
SB
|
KB
|
B
|
SB
|
KB
|
B
|
SB
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
KB
: Kurang baik
B
: Baik
SB
: Sangat baik
Indikator Sikap
Aktif Dalam Pembelajaran Kegatan Pelaku Ekonomi
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak
ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil
bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil
bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan
ajeg/konsisten
Indikator Sikap
Bekerjasama Dalam Kegiatan Kelompok.
1. Kurang baik jika
sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan
sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika
menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator Sikap
Toleran Terhadap Proses Pemecahan Masalah Yang Berbeda Dan Kreatif.
1.
Kurang baik jika sama sekali
tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif.
2.
Baik jika menunjukkan sudah ada
usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3.
Sangat baik jika menunjukkansudah
ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda
dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Lembar
Penilaian Diskusi / Presentasi
No
|
Nama Siswa
|
A S P E
K P E N G A M A T A N
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
Ket
|
|||||
Kerja sama
|
Meng-
komunika
sikan pen-dapat
|
Tole
ransi
|
Keaktifan
|
Menghargai pendapat teman
|
Presentasi
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan Skor :
Masing-masing kolom diisi
dengan kriteria
4 = Baik Sekali
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
Σ Skor
perolehan
Nilai
=
—————————————– X 100
Skor
Maksimal (20)
Kriteria Nilai
A = 80 – 100 : Baik Sekali
B = 70 – 79 :
Baik
C = 60 – 69 : Cukup
D = ‹
60 : Kuran
Tidak ada komentar:
Posting Komentar